Назад к списку

Подведены итоги конкурса «История семьи – история Отечества»

Организационным комитетом подведены итоги Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История семьи – история Отечества». По результатам оценки конкурсных работ и видеороликов с презентацией экспертным советом были выбраны победители.


1 место – Курицин Игорь Леонидович, ученик 10 класса ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии В. Ф. Маргелова», Самарская область, научный руководитель – Алексеев Антон Михайлович, название работы – Моей семьи мирные крылья, тематика – Семейная династия на службе Отечеству, ссылка на видеопрезентацию – https://youtu.be/4AhrdKvT0lY;

2 место – Вахрушева Екатерина Михайловна, ученица 8 класса МБОУ Мукшинская СОШ, Удмуртская Республика, научный руководитель – Вахрушева Галина Михайловна, название работы – Защитники Отчизны рода Ивановых-Вахрушевых деревни Мукши, тематика – Уникальные страницы семейной летописи;

3 место – Радайкина Анастасия Александровна, ученица 9 класса МБОУ СОШ №220 г. Заречный Пензенской области, Пензенская область, научный руководитель – Рябчихина Татьяна Александровна, название работы – Сравнительный анализ актов гражданского состояния (свидетельства о рождении) на примере моей семьи, тематика – Уникальные страницы семейной летописи.

 Награждение победителя и призеров конкурса состоится осенью 2021 года в Москве, для них будет подготовлена культурная программа.

Лауреатами конкурса стали:

  1. Романова Инга Владимировна, ученица 8 класса МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н. А. Афанасьева», Чувашская Республика, научный руководитель – Романова Светлана Васильевна, название работы – Мой прадед Иванов Н. И. – труженик тыла (по следам одного документа), тематика – Вклад моей семьи в развитие родного края;
  2. Бондарев Евгений Денисович, ученик 10 класса МАОУ СОШ № 42 г. Тюмени, Тюменская область, научный руководитель – Зеленова Анна Сергеевна, название работы – Сибирские корни авиаконструктора А. Н. Туполева (по материалам архивных документов), тематика – Уникальные страницы семейной летописи;
  3. Шкедя Кристина Андреевна, ученица 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Симферополя, Республика Крым, научный руководитель – Кормилкин Виктор Михайлович, название работы – Мой прадед – мой герой!, тематика – Уникальные страницы семейной летописи;
  4. Левштанкина Виталина Владимировна, ученица 10 класса МБОУ «Еланская СОШ», Кемеровская область, научный руководитель – Заводова Ольга Викторовна, название работы – «Шесть героев» (боевой путь моих прапрадедушек), тематика – Семейная династия на службе Отечеству;
  5. Волкова Марина Александровна, ученица 9 класса ОГАОУ многопрофильный лицей №20, Ульяновская область, научный руководитель – Каменева Валентина Ивановна, название работы – Альбомы и записные книжки братьев Рождественских - страницы истории моей семьи, тематика – Уникальные страницы семейной летописи;
  6. Овчарова Варвара Олеговна, ученица 9 класса Березовское МАОУ «Лицей №7» им. А. А. Лагуткина, Свердловская область, научный руководитель – Леонова Марина Викторовна, название работы – След Великой Отечественной войны 1941-1945 в моей семье, тематика – Начало Великой Отечественной войны в истории моей семьи (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  7. Урусов Тимур Исмаилович, учащийся 1 курса НАЧ ПОУ «Невинномысский экономико-правовой техникум», Ставропольский край, научный руководитель – Шкиренок Людмила Григорьевна, название работы – Великая Отечественная война в истории моей семьи!, тематика – Уникальные страницы семейной летописи;
  8. Костенко Алина Александровна, ученица 11 класса МБОУ СОШ с. Койгородок, Республика Коми, научный руководитель – Адаховская Тамара Сергеевна, название работы – Семейный долг Кармановых, тематика – Начало Великой Отечественной войны в истории моей семьи (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  9. Фогель Ирина Владиславовна, ученица 10 класса МБОУ Северо-Любинская СОШ им. М. Литвинова, Омская область, научный руководитель – Шурупченко Ирина Анатольевна, название работы – Моя семья и Великая Отечественная война, тематика – Уникальные страницы семейной летописи;
  10. Орнадская Дарья Павловна, ученица 9 класса МОУ-СОШ №17, Московская область, научный руководитель – Кириллова Ирина Константиновна, название работы – История моего рода, тематика – Уникальные страницы семейной летописи;
  11. Правосудов Ярослав Игоревич, ученик 9 класса МКОУ Тогучинского района «Киикская средняя школа», Новосибирская область, научный руководитель – Ливанова Татьяна Юрьевна, название работы – Я – коренной сибиряк, тематика – Уникальные страницы семейной летописи;
  12. Локтев Никита Владимирович, ученик 10 класса МКОУ СОШ №1 Советского района Курской области, Курская область, научный руководитель – Сидоренко Наталья Сергеевна, название работы – Великая Отечественная война в истории моей семьи, тематика – Начало Великой Отечественной войны в истории моей семьи (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  13. Абанин Егор Даниилович, ученик 8 класса МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска им. Родионова Е. Н.», Челябинская область, научный руководитель – Лешкова Галина Николаевна, название работы – Помни меня!, тематика – Уникальные страницы семейной летописи;
  14. Слюсаренко Кирилл Вадимович, ученик 8 класса Гимназии №10 г. Невинномысска, Ставропольский край, научный руководитель – Демина Наталья Владимировна, название работы – Моя семья в истории страны, тематика – Уникальные страницы семейной летописи;
  15. Логинов Виталий Валериевич, ученик 8 класса МБОУ Школа-гимназия №3 г. Армянск, Республика Крым, научный руководитель – Ганюшкин Денис Игоревич, название работы – Костылевы – важная ветвь моего рода, тематика – Семейная династия на службе Отечеству;
  16. Исмаилов Аметхан Айдерович, ученик 10 класса МБОУ «Грушевская средняя общеобразовательная школа» г. о. Судак, Республика Крым, научный руководитель – Черепнёва Вита Витальевна, название работы – Листая архивы дедушки…, тематика – Вклад моей семьи в развитие родного края;
  17. Александрова Александра Олеговна, ученица 10 класса МБОУ Енисейская СОШ №3 им. В. Сергиенко, Красноярский край, научный руководитель – Бородавка Татьяна Леонтьевна, название работы – Учительская династия в моей семье, тематика – Семейная династия на службе Отечеству;
  18. Цыбуляк Мария Андреевна, учащаяся 1 курса КГБ ПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум», Хабаровский край, научный руководитель – Яценко Ольга Ивановна, название работы – Начало Великой Отечественной войны в истории моей семьи, тематика – Начало Великой Отечественной войны в истории моей семьи (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  19. Гайзуллин Глеб Антонович, ученик 9 класса МБОУ СОШ №8 г. Ижевск, Удмуртская республика, научный руководитель – Гаптрахманова Гузель Наилевна, название работы – Из Друскининкая в Удмуртию…, тематика – Вклад моей семьи в развитие родного края.


По решению Оргкомитета лауреаты будут награждены дипломами.


---

К участию в конкурсе приглашались учащиеся 9–11-х классов общеобразовательных учреждений России и студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей. До участия в конкурсе было допущено 210 заявок из 59 регионов России. Больше всего конкурсных работ получено из Ставропольского и Краснодарского края, Пензенской области, Республики Крым и Чувашской Республики. Состязание проводилось в два этапа. Сначала экспертное жюри оценивало исследовательские работы конкурсантов по установленным критериям. По итогам подсчета баллов во второй тур прошли 22 лучшие работы. На этом этапе члены экспертного совета оценивали видеоролики с презентацией исследовательских работ.

Конкурс проводится в четвертый раз: в 2018 году он носил название «История малой Родины – история Отечества», в 2019-м – «История семьи – история Отечества», в 2020-м – «История семьи – история Победы».

Организаторы конкурса искренне благодарят всех участников и их научных руководителей за высокое качество исследовательских работ.